Пресс-релиз № 39

Пресс-релиз № 39

Национальный Банк Республики Казахстан 19 ноября 2018 года выпускает в обращение  коллекционные монеты «Шаршы»  (орнамент) из   серии   монет «Сокровища степи» из серебра номиналом 500 тенге.

У каждого народа существует своя характерная особенность в прикладном творчестве, свой орнамент, который создавался веками. Шаршы – народный орнамент, знак отличия, тайный графический код, пришедший к нам из глубины веков.

Описание монет «Шаршы»  (орнамент):

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части изображен герб  Республики Казахстан в обрамлении  надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ • REPUBLIC OF KAZAKHSTAN». В нижней части монеты надпись «500  ТЕҢГЕ», обозначающая номинал, в верхней части год чеканки – «2018». Слева и справа расположены надписи «Ag 925» и «24g», обозначающие металл, из которого изготовлены монета, его пробу и  массу. По периметру две надписи «ШАРШЫ» и «SHARSHY» – название монеты в латинской транскрипции, набранные из родовых казахских знаков (тамга).

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части изображен позолоченный национальный орнамент и две надписи «ШАРШЫ» и «SHARSHY».

Монета имеет форму четырехгранника 31х31мм. Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 24 грамма, качество изготовления «proof», тираж – 2 тысячи штук.

Коллекционные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Коллекционные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан  №1193 от 25 сентября 2003 года.

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Серебряные монеты выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Приобрести коллекционные монеты можно во всех территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через Интернет-магазин 

Последние новости

Официальные (рыночные) курсы валют

Информация об официальных (рыночных) курсах тенге к иностранным валютам

Официальные (рыночные) курсы валют

Информация об официальных (рыночных) курсах тенге к иностранным валютам

Официальные (рыночные) курсы валют

Информация об официальных (рыночных) курсах тенге к иностранным валютам

Внимание! Направляемые ответы носят информационно-разъяснительный характер и не являются официальными ответами Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. В приложении представлены лента новостей и рассылка, что дает возможность держать население в курсе последних новостей и важных событий в финансовой сфере.

 

© Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, 2020

finreg.kz